丨本文由小陈茶事原创
丨首发于头条号:小陈茶事
茶叶价格的自然属性
然而,相比之下,荒野银针的价值更为明显。
它采摘于春寒料峭的时节,是最早萌发的芽头,蕴藏着白茶树积蓄了一整个冬季的能量,营养价值极其充沛。
此茶产区地处山地,群山矗立,年降雨量大,土壤肥沃,内含有机质丰富,非常适宜种茶。这里生长的茶芽叶肥厚壮实,香高味浓。
各位,且喝且珍惜吧。
此茶的产地在安徽省泾县,是当地的特产茶叶。此茶的历史悠久,品质出众,是历代的贡茶。最与众不同的是,它属于特殊的珠茶。
入手了好产区、好工艺的白茶,不代表可以高枕无忧,坐等茶叶自己陈化,真正的考验才刚刚开始。
而一款茶叶的价格,除了本身的原料成本以外,还要算上人工成本、制作成本、管理成本、仓储成本、运输成本、包装成本,等等等等。
像老白茶、金骏眉、白毫银针、牛栏坑肉桂这些词,天生就自带光环。
年年采制,专供太后享用。
茶圈里最不缺的,就是各种各样的概念。
第4款:海膳坊决明子
比如,浑身金黄,带着黄色绒毛的;花果香甜腻,汤水腻到齁人的;一斤200元,还送一大堆赠品的……
品质特点:
或许有人会说,8000元一斤的岩茶,怎么算贵呢?
存量如此稀有,成本如此高昂,它的价值又怎么可能是三位数、四位数就可以拿下的呢?
于是便来求助,想问问他手中的这款茶,究竟值不值这个价。
《3》
要知道能决定白茶价值的因素可太多太多了,细说起来,真的是一个特别复杂的话题。
关注【小陈茶事】,了解更多白茶,岩茶的知识!
然而,村姑陈第一次听说的时候,也觉得不能理解。
现在,各大网购平台上,都能找到一斤在百元以下的茶,甚至还有的店家,出售9.9元的老白茶,99.9元的金骏眉,150元的牛肉……
可随着茶农们对荒野白茶的修剪和人工管理,想要达到增产的目的,它的野韵也越来越弱了。
巧妇难为无米之炊,没有内含物质作为基石,即使存放十年,它也很难转换出难得的药香,浓郁的稻谷香,迷人的枣香。
似乎没有一个标准的答案。
其中令笔者最深刻的就是这3款“平价茶”,因为评论下面讨论它们的人很多,都说它们是质优价廉的口粮茶,看看你喝过没?
品质特征:
不过,村姑陈的建议是,口粮茶的价格,应该在自己月收入的百分之十左右。
绿茶——桐城小花
“巴山雀舌”这个名字一听就能知道,此茶的产地在四川。它的茶树栽种于高海拔地区,山林环绕、生态环境天然、无污染。因此,巴山雀舌的品质也相当好,曾多次荣获我国茶类相关的奖项。
红茶——仙雾凤茗
不少外地的朋友,到现在仍然以为,大红袍是红茶。
比起前文所说的那些茶叶,金骏眉绝对算是一匹“黑马”。
其实不然。
它以锐不可当之势,一路过关斩将,成为了武夷岩茶中当之无愧的明星。
所以,同时喜欢好几种茶,天天换着喝,也不奇怪。
但荒野银针,涉及到专业领域,不是我们可以灵活控制的。
此茶条索紧结,色泽呈黑褐色,白毫满身。茶香馥郁持久,香味中带有淡淡的蜜橘香,清新迷人。
比如月薪每人2500。制作这100斤茶叶需要两个工人三天时间,相当于2500/28(日工资)x3(3天)x2(2人)=535元。
茶叶定价标准
发展到现在,西湖龙井不仅名气大,价格也贵。
所以即使是同一地域的茶叶,在不同的时间采摘的,用同样的加工方法,加工出来的品质是不一样。
还自我安慰说,反正办公室环境嘈杂,喝不出什么好坏来,当成有味道的水喝而已。
不过,平心而论,口粮茶这个概念还是蛮接地气的,如今也被大家口口相传。
那么网上买茶到底能不能买呢?怎么样才能买到自己心仪的好茶呢?让我们一起来听听,卖茶和制茶的业内人士是怎么说的。
比如一款白茶已然存放10年,喝的时候却发现无香无味,甚至生出了一股子的梅子味、巧克力味、刺鼻的酸臭味。
其次,客户并没有和你过多的交流产品,只是问了一下价格。这类客户基本都是出于好奇才问价格,不会有太多的购买想法。这类客户需要我们深入了解。比如家里的老人喜不喜欢喝茶,一般是什么价位等等。了解后,根据客户的情况,推荐客户能接受价格的茶叶,更好的进行销售。
1.60元——乌龙茶120元之间。这个最受欢迎,很多人都买这个价位的铁观音,因为特别耐用,便宜,非常实惠。如果一次买2斤以上,会有很多优惠。
2.120元——乌龙茶160元之间。这也是很多人愿意买的。香气浓郁,回味悠长,耐冲击,耐饮用。价格可以接受,很多店铺都有优惠。
3.160元——乌龙茶220元之间。这个价位的铁观音价格已经是中端了,茶的口感也已经不错了。茶有明显的香气,喝后在口中留下淡淡的甜味。有些生活上比较讲究的人,买这种类型的茶比较多。
4.220元——乌龙茶240元之间。这种区别,不用水洗,闻起来很香。用开水冲一下,叶子就松弛了。脉络清晰,让人仿佛看到了它的生命力。喝下去的时候,香气就像醉人的一样,直抵喉底。
乌龙茶5.240元以上。这种铁观音颜色深绿,一片叶子呈现不同的颜色。烧开水后清澈芳香,香气持久。受试者需要根据茶叶的种类和质量以及购买的数量来决定茶叶的价格。
1.茶叶本身的成本,比如你买了100斤生茶,花了5000元。
2.在将生茶包装成成品茶的过程中,你的人工成本,比如这100斤,临时工的工资是每斤茶叶5元,也就是说要花500元。
3.如果买红茶,每袋5g,那么100斤茶叶需要10000袋。市场上6块钱100个普通包,一万个包需要100个,也就是600块钱的包钱。
4.将茶叶放入气泡袋中。临时工每斤10元左右,100斤是工人的钱1000元。一般茶叶都是按斤装的,10个人100斤茶叶也是1000元。
5.运输+电费等零散费用,要从福建运回北京,物流要交200元。茶水设备的电费20元就够了。也就是220元。那么这批茶叶打包的时候,你的成品茶成本就是5000+500(按临时工计算)+600+1000+220=7320元。一斤茶叶的成本是73.2元。(大概就这些,仅供参考)
一、生产加工成本。包括鲜叶收购成本、人工成本、水电等能源消耗、加工设备折旧和低值易耗品摊销。
第二,市场条件。主要看当年茶叶的产量和需求量。
第三,茶叶本身的品质。主要通过干茶、香气、汤色、滋味、叶底等五个因素来评价茶叶的品质,形成定价依据。
假如你有两款茶,包装差不多,质量差不多,口感略有区别,一款卖258,一款卖188,你内心肯定是想卖258的,但你会发现大部分新客户都会选择188的;
所以这个时候你就可以用价格锚点的方式来实现目的,你可以再去找一款和258差不多的茶叶,包装略有区别,但是定价定成358,这个时候你就会发现一件很神奇的事,选258的新客户就会变成大多数。